Ексклюзивы
четверг, 15 января 2009 12:40

Обама считает, что ловить бен Ладена нет необходимости

Барак Обама не считает необходимостью поимку или уничтожение Осамы бен Ладена. Об этом избранный президент США рассказал в интервью ведущей телеканала CBS Кэти Курик. По мнению Обамы, американцам достаточно парализовать деятельность "террориста номер один" и его группировки "Аль-Каеда".

"Разумеется, я бы предпочел, чтобы он был пойман или убит, - сказал Обама в интервью. - Однако если мы так затянем вокруг него петлю, что он будет где-нибудь сидеть в пещере и не сможет даже связаться со своими эмиссарами, цель по защите Америки будет достигнута". Поимка бен Ладена - одна из целей "войны против терроризма", которой так и не достиг уходящий президент Джордж Буш.

В ходе своей избирательной кампании Обама, который займет президентский пост 20 января, обещал американцам покончить с главным террористом. Со своей стороны, Буш завещал преемнику продолжить охоту на бен Ладена и в недавнем интервью выразил уверенность, что рано или поздно глава "Аль-Каеды" будет захвачен.

Бен Ладен, между тем, распространил очередное обращение, посвященное вооруженному конфликту на Ближнем Востоке. Террорист призвал всех мусульман мира сплотиться против Израиля, который проводит операцию в Секторе Газа, а также осудил оставшиеся в стороне от конфликта арабские государства.

Заявление бен Ладена было прокомментировано в американской администрации. Представитель Белого дома Гордон Джондроу полагает, что "Аль-Каеда" теряет позиции по всему миру, а "террорист номер один" уже оказался в изоляции и посредством нового выступления лишь пытается привлечь к себе внимание. Кроме того, американские власти считают, что бен Ладен или его соратники не способны создать серьезную угрозу для предстоящей инаугурации Обамы, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Обама считает, что ловить бен Ладена нет необходимости». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть