Ексклюзивы
среда, 02 июля 2008 15:17

Нью-йоркский музей обнаружил у себя подделки

Египетский отдел Бруклинского музея, второго по величине музея в Нью-Йорке и одного из крупнейших в США, признал, что, по крайней мере, треть его коллекции коптского искусства - это подделки, а около половины экспонатов этой коллекции были сильно переработаны в позднейшие времена. Как сообщает The Independent, музей проведет в феврале 2009 года выставку этих подделок.

Бруклинский музей располагает вторым по объему собранием коптского искусства в США.

Большинство подделок попали в музей в 1960-е и 1970-е годы, когда отдел пополнялся покупками у арт-дилеров из Швейцарии и Нью-Йорка. Первые подозрения в том, что коптская коллекция Бруклинского музея пополнилась фальшивками, появились у византиниста из Балтимора Гэри Викана, но он не предал свои наблюдения огласке. В 2004 году у действующего куратора Египетского отдела Эдны Руссман зародились собственные сомнения, и она отправила экспонаты на экспертизу, подтвердившую ее подозрения.

По мнению Руссман, еще в нескольких американских музеях могут находиться поддельные коптские древности, сообщает Лента.ру.

Сейчас вы читаете новость «Нью-йоркский музей обнаружил у себя подделки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть