Ексклюзивы
вторник, 30 ноября 2010 05:00

"Ну и что, что весь мир признал? Наш президент не признал"

Автор: фото: REUTERS/Konstantin Chernichkin
 

27 ноября по всей стране прошли мероприятия в память о погибших от Голода 1932-1933 годов. В субботу в 14.00 возле столичной станции метро Арсенальная собираются около полтысячи человек. Через полчаса они отправятся к Национальному мемориалу жертв Голодоморов в парке Славы.

— Мама, я тоже хочу свечку и такую наклейку, как у тети, — 6-летняя Юлия тянет за руку к очереди. Напротив входа в метро на деревянном раскладном столе мужчина выставил свечки, букеты из бархатцев и колоски пшеницы.

- А дайте и мне свечку с колосками, - говорит пожилая женщина. - Это бесплатно?

- Что в наше время бесплатно? - немного смущается продавец лет 60. Одет в черные штаны, калоши и потертый кожаный полушубок. Говорит, приехал из Киевщины. Называться, отказывается. Пять колосков и свечка стоят 5 грн, букет из бархатцев, бессмертника, колосков и свечки - 10 грн, большая свеча с колосками - 25 грн. - Эти деньги ничто по сравнению с тем, что пережили те люди, - поправляет шапку.

- Цены, как во времена Голодомора, - женщина сплевывает и идет.

Через полчаса продавец вытягивает из большой дорожной сумки последний сверток свечей, а вместо колосков выставляет стебли овса.

Рядом раздают черные ленты с надписью "Голодомор 1932-1933 гг. - это геноцид. Помним" и бумажные наклейки, которые прикрепляют к одежде.

— Нет, благодарю, я такую не возьму, — отказывается 76-летняя Галина Ивановна. Ее муж молча прячет наклейку в карман. – Был ли Голодомор геноцидом, не доказано. Ну и что, что весь мир признал? Наш президент не признал.

Организаторы пытаются выстроить людей в колону. Просят идти медленно, не выходить на проезжую часть. Раздают государственные флаги. Впереди шагают две пожилые женщины с полотенцем. На нем - вышивка "Голодомор 1932-1933гг. - это геноцид. Помним".

— У нас все село Соколово на Харьковщине вымерло от голодомора, — говорит Василий Гирко, 57 лет. - Поэтому я здесь. Хочу почтить память умерших. Среди них много моих родственников.

Возле Национального мемориала Голодоморов панихиду отправляют Патриарх УПЦ Киевского патриархата Филарет, Патриарх Украинской греко-католической церкви Любомир Гузар, представители Украинской автокефальной православной церкви и римско-католической. Пришли больше 5 тыс. человек. Кое-кто молится, кое-кто снимает известных людей на мобилки. Слышно, как рядом выкрикивают молодоженам "Горько".

Женщины обращают внимание, что Юлия Тимошенко пришла в черном пальто, но без платка.

- В прошлом году, помню, она была в черном платке, - шепчет одна другой.

После панихиды выступают экс-президенты Виктор Ющенко и Леонид Кравчук, бывший руководитель Института памяти Игорь Юхновський и свидетель голодомора Владимир Ткачук.

- Мы знаем, что это был геноцид, мы знаем виновников, воров и преступников. Мы знаем еще одну очень важную вещь, что нужно делать, чтобы на украинскую землю никогда не приходили такие страхи, - говорит Леонид Кравчук.

Виктор Ющенко отмечает, что к мемориалу пришло намного меньше людей, чем в предыдущие годы.

- Но и это пройдет, потому что я знаю - моя нации мудрая. Она все поймет, все выучит и, возможно, не 40 лет нам надо ходить по пустыне, чтобы научиться произносить одно слово. У каждого из нас биография очень простая: я - украинец, - говорит Ющенко. - Жертв Голодомора поминают обычные люди, не смотря на формальности, не смотря на власть, ее поведение, ее пример, не смотря на политиков, так как речь идет о человеческом, об украинском.

Свои речи бывшие президенты заканчивают словами "Слава Украине".

Юлия Тимошенко не выступила.

Сейчас вы читаете новость «"Ну и что, что весь мир признал? Наш президент не признал"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть