Ексклюзивы
вторник, 13 марта 2018 20:58

Новые политические элиты появятся через 10 лет, - эксперт

Новые политические элиты появятся через 10 лет, - эксперт
Денис Бродский: "во власти действует правило: каким бы ты умным ни был, не умеешь красть - не имеешь успеха". Фото: Тарас ПОДОЛЯН

Новые политические элиты в стране появятся лет через 10.

Об этом в интервью для журнала "Країна" говорит Денис Бродский, бывший председатель Национального агентства по вопросам государственной службы, вице-президент компании Miratech.

"В стране разрушены политические, социальные лифты. Одна из самых мощных кадровых систем - в Китае. Система внутрипартийной оценки приводит к тому, что карьеру строят лучшие кадры. У нас нет ни одной политической партии, которая бы гарантировала своему члену успешную карьеру в обмен на эффективную деятельность. У партии должна быть идея, цели. Политическая сила - это не "я", это - "мы". У нас таких нет. Они возникнут тогда, когда принципиальные люди, которые за последние четыре года побывали в правительственных кабинетах, государственных агентствах, на фронте, поволонтерствовали, - перестанут ждать, что их пригласят во власть. Никто не пригласит. Если какая-то политическая сила получит власть, то поделится ею со своими членами. А хороших гарвардских мальчиков в галстуках пригласят быть ширмой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Декларации чиновников можно посмотреть в Telegram

Активная часть общества должна понять, что единственная возможность изменить страну - это участвовать в политической жизни. На создание партий понадобится три-пять лет. Предстоит пройти два избирательных цикла, чтобы натренировать мышцы. Поэтому лет через 10 получим новую дееспособную политическую силу", - сказал он.

Сегодня у нас государственный аппарат - это не социальный лифт.

"Там действует правило: каким бы ты умным ни был, не умеешь красть - не имеешь успеха. Только гражданское общество сейчас может быть социальным лифтом. Людей, которые достигли определенного успеха и признания, хватает. Но многие из них говорят: "Я в политику не пойду". Когда поймут, что этим все же придется заниматься, появится слой, который будет развивать страну", - добавил Денис Бродский.

Полное интервью с Денисом Бродским читайте в журнале "Країна" от 15 марта.

Сейчас вы читаете новость «Новые политические элиты появятся через 10 лет, - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть