Ексклюзивы
четверг, 05 февраля 2009 16:56

Немецкий историк нашел сотни школ названных в честь нацистов

Немецкий историк нашел сотни школ названных в честь нацистов
Немецкий историк Геральф Гемсер выяснил, что некоторые школы Германии до сих пор носят имена нацистов.

Предпринятое Гемсером исследование показало, что, к примеру, из двух тысяч школ федеральной земли Саксония восемь названы в честь членов нацистской партии, три в честь членов СА и одна - в честь члена СС. В целом же в стране существуют сотни школ, которые носят имена нацистов.

Даже в Берлине одна из школ до недавнего времени носила имя генерала Вермахта Эриха Гепнера (который, впрочем, был казнен в 1944 году по обвинению в заговоре против Адольфа Гитлера). Когда Гемсер выступил против наименования школы в честь Гепнера, учебное заведение переименовали в честь еврейского коллекционера и торговца предметами искусства Хайнца Берггрюна.

Когда исследование Гемсера было опубликовано, многие немецкие политики и общественные деятели выступили за переименование школ. В частности, учебным заведениям предлагают присваивать имена жертв нацистского режима. Впрочем, некоторые аналитики утверждают, что среди нацистов, в честь которые названы школы, были важные деятели науки, литературы, медицины и других областей. По мнению аналитиков, об этих людях не надо судить по их политической деятельности, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Немецкий историк нашел сотни школ названных в честь нацистов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть