Ексклюзивы
среда, 04 апреля 2007 14:28

Немецкие ученые доказали неэффективность американских ПРО

Серьезные сомнения вызвала надежность системы ПРО, которую США планируют разместить в Восточной Европе, у немецких физиков. Об этом, как пишет Berliner Zeitung, неоднократно заявляли в ходе дискуссии Германского физического общества, проходившей в берлинском центре имени Магнуса.

"Подобный щит только создает видимость безопасности", - заявил эксперт в области вооружений Гетц Нойнек. По его словам, "радарные глаза" противоракетной защиты можно легко обмануть муляжами, которые отделяются от ракет во время их полета. Дело в том, что радар не может отличить настоящие ракеты от ложных.

США проводили испытания запланированной системы ПРО над территорией Тихого океана 20 раз. И только половина испытаний прошла успешно, заявил дортмундский физик и эксперт в области миротворческих операций Юрген Альтман. В ходе этих испытаний использовались и муляжи ракет, но их было слишком мало для того, чтобы воссоздать реальные условия. И только после того, как летящие на высоте в тысячу километров ракеты вблизи своих целей снова входят в атмосферу, противоракетная система может отличить муляжи от настоящих ракет. Но это происходит слишком поздно, считает Альтман.

Таким образом, имеющиеся в настоящее время в наличии противоракетные комплексы Patriot реагируют слишком медленно для того, чтобы достичь и уничтожить ракеты в оставшиеся 1-2 минуты. Альтман уверен, "что этого времени будет недостаточно", сообщает Newsru.
Сейчас вы читаете новость «Немецкие ученые доказали неэффективность американских ПРО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть