Ексклюзивы
пятница, 19 сентября 2008 09:14

Нигерийские боевики взорвали нефтепровод Shell

Боевики из "Движения за освобождение дельты Нигера" (MEND) заявили, что взорвали нефтепровод англо-голландской Royal Dutch Shell в дельте реки Нигер, сообщает Reuters. Представители Shell никак не прокомментировали эту информацию.

Ранее боевики MEND опубликовали сообщение, в котором объявили о начале "войны" против нефтяных компаний, работающих в регионе. За последние шесть дней повстанцы несколько раз атаковали нефтяные платформы и нефтепроводы Shell. Из-за атак MEND Нигерия несет потери в размере 150 тысяч баррелей в день, что составляет около пятой части всей производимой в стране нефти.

Беспорядки в стране, приведшие к перебоям в поставках нефти, стали одной из причиной роста цен на нее на мировых рынках. Стоимость барреля нефти приблизилась 18 апреля к 98 долларам.

Заявление MEND о начале боевых действий против нефтяных компаний было опубликовано после участившихся атак правительственных войск на позиции повстанцев.

MEND выступает за национализацию нефтяных ресурсов Нигерии и за изгнание транснациональных корпораций из страны. Боевики MEND регулярно совершают нападения на объекты международных нефтяных компаний, взрывают нефтепроводы и захватывают транспортные суда и сотрудников нефтяных компаний.

Сейчас вы читаете новость «Нигерийские боевики взорвали нефтепровод Shell». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть