Ексклюзивы
суббота, 26 мая 2007 16:54

Нидерландка расстанется с почкой в реалити-шоу

Нидерландская телекомпания планирует запустить реалити-шоу, в котором смертельно больная женщина будет выбирать, кому из трех кандидатов достанется ее почка после смерти.

По замыслу создателей шоу, которое впервые появится в эфире 1 июня, телезрители смогут при помощи СМС-голосования помогать 37-летней женщине-донору сделать выбор из трех кандидатов-акцепторов.

Однако планы телекомпании вызвали протесты как со стороны организаций, объединяющих нуждающихся в пересадке органов, так и среди нидерландских политиков. Они считают, что шоу нарушает морально-этические нормы. "Это путь к торговле органами", - заявили в национальном Фонде трансплантологии. В свою очередь члены парламента Нидерландов обратились к министерству здравоохранения страны с просьбой запретить телешоу.

Законодательство Нидерландов запрещает людям завещать после смерти свои органы какому-либо конкретному акцепотру. Однако пересадка почки под действие этого закона не попадает, так как этот орган может быть пересажен при жизни донора, сообщает Лента.ру.

Сейчас вы читаете новость «Нидерландка расстанется с почкой в реалити-шоу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть