Ексклюзивы
четверг, 14 августа 2008 19:00

Малоимущим крестьянам дарят скот

Автор: фото: Геннадий ГНИП
  Владимир Атрощенко гладит подаренную американцами свиноматку в своем дворе в селе Авдеевка Куликовского района Черниговщины
Владимир Атрощенко гладит подаренную американцами свиноматку в своем дворе в селе Авдеевка Куликовского района Черниговщины

Два года назад семье Константина Зайцева из с. Авдеевка Куликовского р-на Черниговщины подарили корову. Сейчас хозяин ищет, кому из односельчан подарить телку.

— Николаевна, помоги, — обращается мужчина к 46-летней Галине Ильяш, председателю сельскохозяйственного кооператива "Надежда", являющейся исполнителем проекта развития животноводства международной организации "Хайфер". Штаб-квартира ее размещена в США.

В апреле 2006 года Галина Ильяш на средства американских благотворителей купила 25 нетелей симентальской породы. На сборах кооператива скот распределили. Давали безработным, но хозяйственным людям, многодетным семьям и малообеспеченным. Отказывали в скоте пьяницам. Вскоре так же распределили 15 свиноматок и 40 пчелосемей.

На первых порах хозяевам свиней выдали даже комбикорм. Два года животных лечили и страховали за счет "Хайфера".

— Люди не верили, что бесплатно можно что-то получить, — вспоминает Ильяш. — Говорили, что это где-то обман. Я собиралась взять свиноматку. А пришлось на сына и покойную дочь записать по нетеле, чтобы рассеять недоверие. Начала содержать и кабана. Потому что с ним никто не хотел связываться. Через четыре месяца одна из женщин привела подаренную корову на веревке мне под двор. Бросила и говорит: "Забирай назад, она нетельная". Пришлось третью корову взять. А в апреле "нетельная" корова привела бычка. Просто мы закупали нетелей на очень ранних месяцах беременности.

Все 25 подаренных коров расплодились. Родилось 12 бычков и 13 телок. Первых хозяева сдали на мясо. Двух телок оплодотворили и передарили другим крестьянам. Остальных также думают подарить.

— У меня три коровы, — рассказывает Ирина Корниенко, 32 года. — Две моих и одна подаренная. После первого отела американка доилась слабо — три-четыре литра. После второго бычка стала давать по 20 литров. Остатки ношу на молочарню. В месяц с трех коров имею 900 гривен. Это мой основной заработок. Потому что за два часа в день уборки сельмага платят 106 гривен.

Телок подарили многодетным

33-летней Ирине Ильяш американские благотворители также подарили корову. А Владимиру Атрощенко — свиноматку. Впоследствии мужчина и женщина сошлись. У коровы первым родился бычок. Три месяца назад — телочка. Ее вырастят, спаруют и отдадут.

— У Володиной свиньи были два опороса, — хвастается Ирина. — Из одного приплода свинку он подарил мне, — улыбается. — Со свинины и молока небольшие доходы, но хоть самим есть что есть.

Люди просили Галину Ильяш предложить американцам подарить еще птицу и кролей.

— Но они побаиваются дарить кур, уток и кролей, потому что те часто болеют, — объясняет женщина. — А вот козы и овцы скоро могут появиться.

На Сумщину в позапрошлом году нетелей завезло австрийское сельхозпредприятие. Подарили их многодетным семьям в пяти районах. Была задумка, первую телку от приплода хозяева дарили другой многодетной семье. Но австрийцы на этом настаивать не стали.

В прошлом месяце у 15 из 18 районов Сумской области подарили телок многодетным семьям. В трех не нашлось хозяев, которые могли бы подарить животных.

В селе Голубовка Лебединского района местное сельхозпредприятие  подарило семьи Антиповых корову черно-рябой молочной породы.

— Мать и отец работают у нас, — говорит директор предприятия Николай Зимогляд. — Оба молодые — по 35 лет. У них трое мальчиков — старшему 15, близнецам — 11. Живут не очень зажиточно. Два года назад держали телку. Но она заболела, вынуждены были зарезать. Купить самостоятельно корову не смогли. Поэтому мы и подарили.

Сейчас вы читаете новость «Малоимущим крестьянам дарят скот». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть