Ексклюзивы
понедельник, 18 февраля 2008 11:09

Независимость Косово ознаменовалась уличными войнами с полицией (ФОТОРЕПОРТАЖ)
8

Провозглашение независимости Косово парламентом края спровоцировало беспорядки в столице Сербии Белграде. Группы агрессивно настроенной молодежи атаковали здание правительства Сербии, посольство президентствующей в ЕС Словении и два ресторана McDonald"s. Кроме того, более тысячи человек забросали камнями здание посольства США.

В результате беспорядков, по предварительным данным, ранения получило 60 человек. Среди них - 11 полицейских. Для разгона толпы полиция использовала слезоточивый газ. Однако беспорядки в Белграде по-прежнему продолжаются.

На севере Косово неизвестные забросали ручными гранатами представительства Европейского союза (ЕС) и ООН в городе Митровица. Сообщений о жертвах нет, сотрудники миссий были эвакуированы сразу после нападения.

Повреждения получил автомобиль, принадлежащий Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Европейский Союз и НАТО приняли на себя ответственность за безопасность в Косово, которое находится под управлением ООН с 1999 года, заявили послы США и европейских стран в Совете Безопасности ООН.

Совбез ООН собирается на экстренное заседание, чтобы обсудить проблему Косово.

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что требует созыва экстренного заседания Совета безопасности ООН. В Нью-Йорке начались закрытые консультации ООН по ситуации в Косово. В ходе консультаций ожидается брифинг генерального секретаря ООН Пан Ги Муна о сложившейся ситуации.

Конфликт в Косово имеет давние корни. Этот регион стал одним из ключевых районов Сербии еще в конце XII века.

Первое крупное антисербское восстание албанцев произошло в начале XX века. Автономию край получил после Второй мировой войны. В 90-е годы — после развала Югославии — косовары стали добиваться независимости с оружием в руках. В 98-м году началась война.

Вмешалось международное сообщество. В Косово вошли войска НАТО. Начались бомбардировки бывших югославских территорий. В 1999 году Совбез ООН принял знаменитую резолюцию 1244.

Выполняя условия документа, сербская армия и полиция покинули анклав и были заменены миротворческим контингентом.

Фото Reuters

"Газета по-українськи"

Сейчас вы читаете новость «Независимость Косово ознаменовалась уличными войнами с полицией (ФОТОРЕПОРТАЖ)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть