Ексклюзивы
четверг, 03 мая 2007 12:01

New Horizons раскрыл тайны спутников Юпитера

Результаты исследования, проведённого учёными NASA, показали, что сила притяжения малых спутников Юпитера направляет движение пыли и камней в его фактически неразличимых с Земли кольцах, сообщает Reuters. Это открытие стало одним из многих, сделанных благодаря снимкам, полученным в феврале нынешнего года космическим аппаратом NASA New Horizons, который пролетал мимо планеты-гиганта по пути к Плутону и поясу Койпера. Учёные также получили самую детальную на данный момент картину "малого красного пятна", бури на Юпитере размером с Землю.

New Horizons, пролетевший 28 февраля 2007 года в 2,25 миллионах километров от газового гиганта, оборудован семью камерами. На Землю уже передано 70% информации, полученной зондом. Аппарат, разогнавшись от магнитного поля Юпитера, должен прибыть к Плутону в 2015 году. Фотосъёмка же, проведённая с помощью него, позволила провести испытание камер.

Полученные фотографии показали, что луны планеты, Метида и Адрастея, "тянут" за собой частицы её колец, погоняя их, словно пастухи стадо. Исследователи также обнаружили останки объекта, недавно столкнувшегося с кольцами.

На вулканически активном спутнике Юпитера Ио с помощью аппарата был зарегистрирован выброс из вулкана Тваштара на высоту в 321 километр. По словам учёных, аппарат "Галилео" в течение шести лет находился на орбите газового гиганта и ни разу не зарегистрировал подобного выброса. New Horizons также запечатлел рождение нового вулкана, лава которого ещё только достигла поверхности Ио, сообщает Комьюлента.

Сейчас вы читаете новость «New Horizons раскрыл тайны спутников Юпитера». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть