Ексклюзивы
пятница, 25 мая 2007 15:28

Младенцы способны различать языки

Уитни Вейкум из университета Британской Колумбии утверждает, что вплоть до 8 месяцев младенцы способны различать, на каком языке разговаривают взрослые, даже по одним визуальным признакам.

Вейкум и её коллеги показывали детям плёнки без звука, на которых взрослые люди говорили различные предложения на разных языках.

Исследовав 36 детей в возрасте 4, 6 и 8 месяцев из двуязычных (английский и французский) и одноязычных (только английский) семей, группа учёных под руководством Вейкум пришла к следующим выводам: новорождённые младенцы в возрасте всего нескольких дней способны отличить родной язык от иностранного; скорее всего, дело в ритмическом построении различных языков, а в понимании различий ритмов; дети различают гласные и согласные любых языков мира; в первые 6 месяцев они могут различить физиономии двух обезьян, которые взрослые могут посчитать совершенно одинаковыми.

Дети, появившиеся в одноязычных семьях, теряют описанные способности примерно к 6 месяцам, в двуязычных к 8, сообщает Мембрана.ру.

Сейчас вы читаете новость «Младенцы способны различать языки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть