Ексклюзивы
воскресенье, 28 марта 2021 22:36

"Нельзя умирать по дороге в больницу" -украинка поделилась смешными законами из Греции

"Нельзя умирать по дороге в больницу" -украинка поделилась смешными законами из Греции

Виктория из Днепра четыре года назад переехала в Афины в Грецию. О своей адаптации в стране и особенностях культуры и кухни рассказывает в своем блоге.

"Греки открыты и дружелюбны, поэтому с ними просто найти общий язык. Большинство знает английский и это облегчает адаптацию. Можно просто на улице найти новых знакомых. Но греки ценят свою жизнь и заботятся об отдыхе. Поэтому здесь есть много законов, которые давно придуманы самими же греками, но вызывают улыбку у иностранцев", - рассказывает Виктория.

Больше всего раздражает украинку постоянные опоздания греков. Но оправданием этого является закон, который приучил греков не торопиться.

"Опоздание здесь не считается нарушением норм этикета, поэтому, если грек сказал, что сделает – он сделает, только, возможно, чуть позже", - говорит украинка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинка объяснила, кому нужно разрешение на жилье в Польше

Студентам, которые засыпают на парах, предлагают двойной капучино, а женщины в свой день рождения имеют право рассказать начальнику все, что о нем думают, а мужчины, которые носят бороду имеют право спать на работе.

"Смешно, но здесь прописано правило, что нельзя пить воду из унитаза или приказывать учителя, который опоздал на урок, или смотреть в глаза теще. А самое смешное правило, что нельзя умирать по дороге в больницу. С чем это связано, неизвестно. Потому что медицина здесь страховая", - говорит Виктория.

Украинка признается, что жизнь в Греции является достаточно размеренной и спокойной.

"Мне было трудно заговорить по-гречески. И с первой же попытки греки понимали, что я иностранка и переходили на аглийскую. Чтобы легче адаптироваться, завела дневник и записывала туда все, что нравилось в стране", - объясняет украинка.

Средняя зарплата в Греции 1200 евро. Неквалифицированный работник получает 350 евро, но человек с квалификацией и знанием языка может рассчитывать на 1500-2000 евро. При этом с ноября прошлого года появилось экстренная выплата для безработных в размере 400 евро

Сейчас вы читаете новость «"Нельзя умирать по дороге в больницу" -украинка поделилась смешными законами из Греции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть