Ексклюзивы
вторник, 10 июня 2008 13:48

НБУ собирается отпустить доллар в свободное плавание

НБУ собирается отпустить доллар в свободное плавание

Заместитель председателя правления Национального банка Украины Александр Савченко не исключает, что в перспективе необходимо будет отказаться от политики установления предельных значений колебания официального курса.

Об этом он сказал сегодня журналистам.

"На этот год коридор, возможно, еще и нужен. В перспективе в нем нет необходимости, его нет в других развитых странах", - сказал А.Савченко.

По его словам, значение предельных колебаний официального курса утверждает совет Национального банка Украины. На сегодняшний день состав совета Нацбанка заместитель председателя НБУ оценивает как "очень квалифицированных сотрудников".

Как сказал А.Савченко, "к их рекомендациям мы (правление НБУ) прислушиваемся всегда, принимаем во внимание. Считаю, что на этом этапе совет Нацбанка является абсолютно адекватным".

На сегодняшний день в Основных принципах денежно-кредитной политики на 2008 год, который утверждает Совет Нацбанка, коридор официального курса гривни установлен в рамках 4,95-5,25 грн. за 1 долл.

Официальный курс на уровне 5,05 грн. за 1 доллар США был установлен Нацбанком с 21 апреля 2005 года (тогда гривня сразу укрепилась на 14 копеек) и не менялся до 22 мая 2008 года, сообщает УНІАН.

Сейчас вы читаете новость «НБУ собирается отпустить доллар в свободное плавание». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть