Ексклюзивы
четверг, 01 ноября 2007 13:51

Названо имя подозреваемого в тольяттинском взрыве

У следствия появилась еще одна версия взрыва автобуса в Тольятти, в результате чего погибли 8 человек. Источник местного издания заявил, что причиной взрыва стала перевозка одним из пассажиров нитроглицерина.

Это подтверждают и эксперты: хотя окончательные выводы о составе взрывчатки пока не сделаны, предполагают, что в автобусе взорвался нитроглицерин, причем без поражающих элементов - болтов, гаек и т.п. Точно установлено место взрыва: бомба находилась под одним из сидений на средней площадке автобуса.

Местные СМИ полагают, что пассажиром, перевозившим нитроглицерин, был студент Евгений Вахрушев, отчисленный из социально-экономического колледжа в 2005 году. По другим данным, он учился на химико-биологическом факультете. Вахрушев был последним из опознанных пассажиров автобуса N2, погибшем при взрыве. Его тело было наиболее сильно повреждено.

Утверждают, что оперативники нашли то же взрывчатое вещество и у него дома. Косвенно в пользу этой версии высказался глава СК Александр Бастрыкин. Напомним, он объявил о том, что у следствия есть подозреваемый. Имени он не назвал, но отказался отвечать на вопрос о том, жив ли человек, квартиру которого обыскали следователи. Показательна цитата: "У нас есть все основания полагать, что именно это лицо вольно или невольно совершило действия, приведшие к взрыву в автобусе".

Бастрыкин также сообщил, что "у подозреваемого нашли небольшие элементы бомбы, подобные которым находятся в телах погибших". При этом Бастрыкин версию о террористе-смертнике не подтвердил.

Как сообщил глава ГУВД по Самарской области Александр Реймер, при обыске в доме подозреваемого были обнаружены обрезки алюминиевой проволоки и мелких металлических предметов, аналогичные тем, которые извлекли из тел пострадавших и погибших при взрыве пассажирского автобуса в Тольятти и обнаружили на месте взрыва, передает NEWSru.com.

Сейчас вы читаете новость «Названо имя подозреваемого в тольяттинском взрыве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть