Ексклюзивы
вторник, 18 сентября 2018 17:40

Назвали главную задачу экзархов в Украине

Назвали главную задачу экзархов в Украине
Прибытие экзархов - это финишная прямая в процессе становления Украинской поместной церкви Фото: obozrevatel

Прибытие экзархов - это финишная прямая в процессе становления Украинской поместной церкви.

Об этом Gazeta.ua сказал религиовед Андрей Юраш.

Экзархи Вселенского патриархата архиепископ Даниил Памфилийский из США и епископ Иларион Эдмонтонский из Канады прибыли в Киев и провели встречу с президентом Украины Петром Порошенко. Епископ Иларион зачитал официальное обращение патриарха Варфоломея к Порошенко, в котором Вселенский патриарх сообщал о назначении 2 экзархов для Украины. Их цель - объединить украинские православные церкви.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В УПЦ МП пугают расколом общества в случае получения томоса

"Экзархи Вселенского патриархата являются де-факто послами, вручившие грамоты президенту от Константиополя. Это точка отсчета деятельности представительства Вселенского патриархата в Украине. Они будут выполнять много функций. Представлять интересы Вселенского патриарха, транслировать позиции Константинопольского патриархата, модерировать процесс диалога между украинскими церквями. Но самая важная их задача - создание климата, который приведет к объединительному собору, в рамках которого будет воплощена новая украинская церковь, которая обратится к Вселенскому патриархату с просьбой о получении томоса и утверждения себя как канонической поместной Украинской церкви. Экзархи будут задействованы только до вручения томоса. Но лучше было бы, если их миссия была бессрочной. Чтобы представители церкви-матери, которая делает серьезный шаг навстречу нашему государству , способствовали дальнейшему налаживанию партнерства. До сих пор Русская православная церковь убеждала мир, что Украина - ее каноническая территория. То есть здесь должны быть закреплены ее модели управления церковью, транслироваться ее взгляды. Константинополь показал, что это не так, и помогает создать не только альтернативную Московскому патриархату церковь, а основное религиозное воплощение в украинском обществе. Это поставит Московский патриархат во вторичное, маргинальное положение. Прибытие экзархов - не точка необратимости. Она произошла в апреле этого года, когда Вселенский патриархат принял решение изучить вопрос и определить пути предоставления УПЦ канонического статуса. Сейчас финишная прямая", - говорит религиовед Андрей Юраш.

Заявление о непризнании анафемы Ивану Мазепе - сейчас одна из самых больших проблем для Русской Православной церкви.

Сейчас вы читаете новость «Назвали главную задачу экзархов в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть