Ексклюзивы
вторник, 27 марта 2007 10:42

Население планеты катастрофически стареет

Население планеты столкнулось с беспрецедентными демографическими изменениями. Почти все страны мира сейчас в переходном состоянии, а Япония и Европа уже достигли его последнего этапа - старения. Об этом говорится в новом докладе ООН "Мониторинг мирового населения с ударением на изменение возрастных структур и ее последствия для развития".

По информации Организации объединенных наций, в 2007 году 28 процентов из 6,6 миллиардов людей, живущих на Земле, составляют дети, 18 процентов - молодежь, 44 процента - лица основного работоспособного возраста и 10 процентов - пожилых людей.

Однако, уже в ближайшее время ситуация изменится. В будущие десятилетия население всех стран с разным уровнем развития будет стареть. При этом в развитых странах частица детей останется практически стабильной - на уровне 16 процентов, тогда как частица пожилых людей вырастет наполовину и достигнет до 2050 года 32 процентов.

Таким образом, в середине века в развитых странах в среднем на одного ребенка будет приходиться два пожилых человека. Между тем, на европейском континенте население уже является наиболее старым. Европа, по прогнозу, будет лидировать по количеству пожилых людей в будущем, сообщают Дни.ру.

Сейчас вы читаете новость «Население планеты катастрофически стареет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть