Ексклюзивы
вторник, 27 сентября 2022 06:31

Народный праздник Воздвижения: каких традиций придерживались наши предки

Народный праздник Воздвижения: каких традиций придерживались наши предки
Фото: pixabay.com

27 сентября церковь чтит Воздвижение Честного Креста Господня. Его празднуют в память об обнаружении креста, на котором распяли Иисуса Христа.

В народе этот праздник называется Воздвижения или Сдвиг. Считается, что в этот день последняя птица улетает в теплые края.

На Воздвиженье приходит похолодание и начинается настоящая осень. Когда-то давно люди верили, что земля "на Воздвижение сдвигается", то есть закрывается, а осень начинает быстро к зиме двигаться:

"На Воздвижение земля движиться ближе к зиме", "В этот день сдвигается земля с лета на зиму". Хозяева пытались до Честного Креста собрать весь урожай на поле, в саду и огороде, выкопать картофель, посадить молодые деревья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сегодня именины празднуют особое мужское имя

На Воздвижение, по старым народным верованиям, нельзя начинать важных дел, иначе все задуманное пойдет прахом. И вообще не следует выполнять тяжелой работы, особенно связанной с деревом: рубить лес, пилить дрова, строгать доски. А лучше отстоять утреннюю службу, сходить на ярмарку и затем окропить свяченой водой все углы в доме, чтобы выгнать оттуда всю нечисть.

В ожидании холодной зимы ужи и гадюки прячутся в норы. А перед тем змеи устраивают себе праздник, греются на солнце, гнездятся на пеньках. Поэтому старые люди предупреждают: на Честный Крест нельзя ходить в лес, потому что пресмыкающиеся еще не спят. Особенно предостерегали от этого детей. А то как пойдешь в лес по грибы и ягоды, то, мол, или змея укусит, или упадешь в змеиную яму и останешься там всю зиму. А в некоторых местностях вообще в этот день запирали дверь на замок, потому что часто змеи, чувствуя тепло, заползали в дом.

В конце сентября птицы уже готовятся лететь в теплые края. Если на Воздвижение кто видел высоко в небе птичий клин – обязательно загадывал желание.

27 сентября церковь отмечает Воздвижение Креста Господня. Вознесение Честного и Животворящего Креста Господня относится к числу двунадесятых церковных праздников. Второе название – Крестовоздвижение.

Сейчас вы читаете новость «Народный праздник Воздвижения: каких традиций придерживались наши предки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть