Ексклюзивы
понедельник, 08 октября 2007 17:16

Крупнейший в мире алмаз размером с футбольный мяч оказался куском пластика

Глава Федерации алмазных бирж Эрнест Блом заявил, что не будет оценивать "крупнейший в мире алмаз", об обнаружении которого СМИ сообщали в конце лета, потому что ни разу его не видел, сообщает Bloomberg.

По словам Блома, он согласился провести анализ драгкамня месяц назад, но до сих пор его не видел.

Бизнесмен из Кейптауна Бретт Джолли в конце августа заявил, что компания, в которой ему принадлежит доля, обнаружила алмаз весом более 7 тыс. каратов с легким зеленым оттенком. Переговоры об оценке с Бломом, по его словам, вел Джолли.

Газете Guardian Джолли заявил в субботу, что намерен обратиться в полицию, поскольку считает себя жертвой этой истории. По его словам, он пострадал от группы лиц, которая склоняла его к покупке земли в северо-западной провинции ЮАР, где, как сообщалось, был найден камень.

Джолли заявил, что не видел то, что, как ему говорили, является крупнейшим в мире драгкамнем размером с футбольный мяч, до прошлого четверга. Решив разобраться в ситуации, Джолли приехал из Кейптауна в Йоханнесбург, где на обочине дороги двое горняков показали ему то, что они выдавали за алмаз весом в 7 тыс. каратов.

"Они показали мне кусок пластика, - заявил газете Джолли. - Это точно, совершенно точно, был кусок пластика. Нет никакого шанса, чтобы это был алмаз".

Джолли сказал, что собирается обратиться в полицию в понедельник. Комментируя вопрос Guardian, почему он не сделал это раньше, бизнесмен сказал: "Потому что я очень, очень устал".

Таким образом, крупнейшим в мире алмазом до сих пор остается Cullinan, найденный вблизи Претории (ЮАР) в 1905 году. Его вес составляет около 3,5 тыс. каратов.

Один карат равен 0,2 грамма.

Сейчас вы читаете новость «Крупнейший в мире алмаз размером с футбольный мяч оказался куском пластика». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть