Ексклюзивы
четверг, 14 августа 2008 18:57

Больше всего яблок сдают дети

Автор: фото: Светлана ДУШИК
  В селе Волынка Сосницкого району Черниговщины братья Тарас (слева) и Руслан Ступенки сдают яблоки в приемный пункт Татьяны Бахир
В селе Волынка Сосницкого району Черниговщины братья Тарас (слева) и Руслан Ступенки сдают яблоки в приемный пункт Татьяны Бахир

На прошлой неделе в селе Волынка Сосницкого района Черниговщины начали принимать яблоки. За килограмм платят 25 коп. Активнее всех сдают дети.

Каждый день люди на велосипедах и машинах едут в бывший колхозный сад возле  Волынки. Раньше там брали яблоки себе на зиму. Теперь трясут, чтобы сдать за деньги.

Во дворе 32-летней Татьяны Бахир стоят 50 мешков с яблоками и механические весы. Женщину наняли приемщицей предприниматели из Чернигова. Сказали, что яблоки будут заготовлять на сок.

— В прошлом году 10-летняя Оля Мороз заработала себе на золотые сережки, — рассказывает женщина, взвешивая сумку яблок братьев Тараса и Руслана Ступенков. — В этом году тоже активней всего сдают яблоки дети. Больших денег обычно не заработаешь. Но для них и то, что получат, много значит. Поэтому трясут яблоки и сумками, а то и мешками таскают их ко мне. За день зарабатывают по 50–90 гривен. Вон и мой сын Артем уже на 50 гривен натрусил. Оно и хорошо. Как лезть куда-то игрушку опасну искать, то лучше работать в саду. Пусть учатся зарабатывать деньги.

— Я каждый день стараюсь побывать в колхозном саду, — говорит 10-летний Коля Рябец. — С заработанными деньгами иду в ларек и покупаю себе что хочу. Вот сегодня хочу сдать четыре сумки и мешок. Заработаю где-то 9–15 гривен.

Сдают яблоки и любители выпить. Но немного. Только, чтобы на бутылку хватило.

— Принимаю яблоки любого размера, спелости, — акцентирует Татьяна Бахир. — Даже дички. Чтобы только не гнилые. В этом году заготовлять яблоки начали раньше, чем в прошлом. Плоды еще не достаточно спелые, а их уже колошматят. Оно не очень хорошо. Так как сами потом будем пить из таких яблок сок. Урожай в этом году плохой. Яблоки мелкие, червивые.

За неделю Татьяна Бахир приняла 4 т яблок. В прошлом году в Волынке собрали 27 т.

Сейчас вы читаете новость «Больше всего яблок сдают дети». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть