Ексклюзивы
среда, 04 июля 2007 10:13

Самым богатым человеком в мире объявили мексиканца (ФОТО)

Карлос Слим Элу, который контролирует группу компаний America Movil, издание Forbes объявило богатейшим жителем Земли. Выяснилось, что благодаря росту цен на акции бизнесмен обогнал по размеру состояния Билла Гейтса, в течение нескольких лет удерживавшего первое место среди богачей планеты.

Во втором квартале 2007 года акции America Movil подорожали на 27 процентов, в то время как акции Microsoft - всего на 5,7 процента. Кроме того, на 20 процентов выросли котировки ценных бумаг банка Слима, Inbursa. Все это привело к тому, что теперь, по подсчетам издания, Карлосу Слиму Элу принадлежат 67,8 миллиарда долларов или примерно 8 процентов ВВП Мексики. Состояние Билла Гейтса меньше - всего 59,2 миллиарда долларов.

Еще в прошлом году Карлос Слим Элу занимал, по данным Forbes, третье место среди самых богатых людей мира. Однако в начале апреля он по данным очередного рейтинга опередил обладателя второго места Уоррена Баффета на 700 миллионов долларов. Основатель Sentido Comun Эдуардо Гарсия утверждает, что на самом деле Карлос Слим Элу был богатейшим человеком Земли еще три месяца назад, совсем немного опережая Гейтса.

Компания America Movil является доминирующей телекоммуникационной компанией в латиноамериканском регионе. Карлос Слим Элу через компанию Telmex контролирует 90 процентов фиксированной, а через компанию Telcel - 80 процентов сотовой связи Мексики. По данным Организации по экономическому сотрудничеству и развитии, в Мексике одни из самых высоких тарифов на фиксированную связь в мире, пишет британская газета The Guardian.

Сейчас вы читаете новость «Самым богатым человеком в мире объявили мексиканца (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть