Ексклюзивы
суббота, 23 февраля 2019 13:42

Украинский консул рассказал об ужасных условиях содержания евромайдановца в российской тюрьме

Украинский консул рассказал об ужасных условиях содержания евромайдановца в российской тюрьме
Условия содержания и "опека" Андрея со стороны сотрудников колонии, пожалуй, наиболее жесткие Фото: Укринформ

Украинского политического заключенного, участника евромайдана Андрея Коломийца удерживают в колонии российского Краснодара, где "наиболее жесткие условия содержания" по сравнению с другими колониями с украинскими гражданами.

Об этом Крым. Реалии рассказал исполняющий обязанности генерального консула Украины в Ростове-на-Дону Тарас Малышевский.

"Условия содержания и "опека" Андрея со стороны сотрудников колонии, пожалуй, наиболее жесткие по сравнению с другими учреждениями, где содержатся наши граждане, заключенные по политическим обвинениям. Во время встречи - наблюдение и видеозапись с беседой консула со своим гражданином ведут 3-4 человека из числа оперативных сотрудников. Они не препятствуют разговору. Однако в такой ситуации никаких нареканий со стороны заключенного не поднимается. Действительное положение вещей, все новости, узнаем уже от жены", - рассказал Малышевский.

"Присутствие консула позволяет заключенному держаться увереннее, зная, что тебя поддерживают, помнят и каждые два месяца посещают. К сожалению, с исповеданием ислама в "православной колонии" трудно, Андрей как-то справляется, однако это непросто. На переданы Генеральным консульством средства покупает необходимое, благодарит", - говорит он. Андрея Коломийца посетили 13 февраля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Заключенный в России украинец нуждается в немедленной помощи

В мае 2018 Галина Коломиец сообщала, что у Андрея Коломийца ухудшилось состояние здоровья. Он страдает хроническими заболеваниями: псориаз, сильные головные боли и повышенное давление. В сентябре 2018 жена Коломийца рассказала, что ему не оказывают должной медицинской помощи. По словам жены, состояние здоровья политзаключенных ухудшается.

В июня 2016 года украинского активиста евромайдана Андрея Коломийца осудили в Крыму до 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Его задержали в российской Кабардино-Балкарии в мае 2015 года по подозрению в хранении наркотиков, привезли в Крым и обвинили в покушении на убийство двух крымских сотрудников спецподразделения "Беркут". По словам адвоката Коломийца, из доказательств обвинения являются только две черно-белые фотографии якобы обгоревшей формы силовиков.

В апреле 2017 года Андрей Коломиец подал жалобу в Европейский суд по правам человека. Российская правозащитная организация "Мемориал" считает политзаключенным Коломийца и требует его немедленного освобождения.

Сейчас вы читаете новость «Украинский консул рассказал об ужасных условиях содержания евромайдановца в российской тюрьме». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть