Ексклюзивы
четверг, 22 мая 2008 11:53

Нефть взлетела до рекорда в 135 долларов за баррель

Нефть взлетела до рекордной отметки на падении коммерческих запасов топлива в США. Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на июль в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) утром 22 мая поднялась на 1,87 доллар относительно уровня закрытия торгов, и составляет 135,04 долларов за баррель.

Цена июльского контракта на WTI в среду на NYMEX выросла сразу на 4,10 доллара до рекордной отметки для закрытия сессии – 133,17 доллара за баррель.

Коммерческие запасы нефти в США на неделе с 10 по 16 мая снизились на 5,32 млн баррелей - до 320,4 млн баррелей. Об этом говорится в еженедельном докладе министерства энергетики США. Товарные запасы бензина сократились на 755 тыс баррелей и составили 209,4 млн баррелей.

Эксперты ожидали увеличения запасов нефти на 300 тыс баррелей, дистиллятов - на 1,43 млн баррелей.

Как известно, крупнейший инвестиционный банк Goldman Sachs 16 мая скорректировал собственный прогноз на цену нефти, заявив, что уже во втором полугодии нынешнего года цена барреля достигнет 141 доллара против ранее ожидаемых 107 долларов.

Прогноз группы аналитиков был обнародован на фоне ожидаемого роста закупок углеводородов Китаем в связи с разрушительным землетрясением и нежеланием Саудовской Аравии увеличить добычу нефти несмотря на просьбу президента США Джорджа Буша.

В то же время аналитик инвестиционного банка Goldman Sachs Аргун Мерти спрогнозировал, что растущий спрос на нефть скорее всего вызовет "суперскачок" цен, которые превысят 200 долларов за период от полугода до двух лет.

Во всем мире растёт спрос на нефть, однако на первом месте в этом отношении стоит Китай с его стремительным экономическим ростом, и - в меньшей степени - Индия. Сейчас обе эти страны все больше конкурируют с США, Европейским союзом и Японией, стремящимися заполучить львиную долю производимой в мире нефти, сообщает Интерфакс-Украина.

Сейчас вы читаете новость «Нефть взлетела до рекорда в 135 долларов за баррель». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть