Ексклюзивы
четверг, 28 февраля 2008 18:19

Надежду Герасименко наградили за самый вкусный борщ

Автор: фото: Виталий ЛИТВИН
  Повар Надежда Герасименко (на переднем плане справа) угощает борщом, который она сварила на улице в 30-литровом котле. Рядом поют артисты из группы ”Калина”
Повар Надежда Герасименко (на переднем плане справа) угощает борщом, который она сварила на улице в 30-литровом котле. Рядом поют артисты из группы ”Калина”

В черниговском микрорайоне Шерстянка 23 февраля проходил благотворительный обед для пенсионеров и детей из бедных семей.

В 11.00 напротив Дома культуры разложили костер. Поставили 30-литровый котел. Мужчины подкладывают дрова, женщины из соседних домов приносят картофель, вареную фасоль, капусту, мясо. Главный повар — Надежда Герасименко, 56 лет.

— Для хорошего борща главное, чтобы все было свеженьким, — говорит она.

Надежда Герасименко толчет жареный лук в ступе. Говорит, что так борщ будет вкуснее. Возле котла собираются местные жители. Другие выглядят в окна - запах блюда распространяется по округе.

Через час борщ готов. Первую миску насыпают бывшему мастеру камвольно-суконного комбината Николаю Шуману, 70 лет.

— Как будто из печи, — причмокивает мужчина.

Из Дома культуры к поварам выходит группа "Калина". Затягивают песни о варениках, черной редьке и хороших дочерях у Федоры. Возле певцов собираются пожилые люди, пришедшие на благотворительный обед. Приглашения им послал местный ЖЭК.

Собравшихся приглашают в Дом культуры, где накрыты столы. Ресторан "Новый Чернигов" дополнительно привез 40-литровый термос борща и пампушки. Каждому насыпают тарелку. Кладут ложку сметаны.

— Борщ от ресторана хоть и постный, но приправленный. А на улице варят с мясом. Но все равно, ела бы и ела, — говорит Тамара Шишкова, 69 лет. Женщина наклоняет тарелку, выпивает юшку.

Пенсионеры стесняются. Некоторые просят добавки. Дети чувствуют себя свободнее. Для них устроили беспроигрышную лотерею, а для молодежи — дискотеку на улице. Сходятся люди из микрорайона. Пробуют борщ, который варят в котле.

— Шерстянка — район не престижный, рабочий, — говорит студент педуни верситета Сергей Круголь, 18 лет. — Сюда даже таксисты отказываются ехать. Развлечений никаких. Это хорошо с борщом придумали. Хоть какой-то праздник.

В Доме культуры устраивают конкурс на лучшую хозяйку. Женщины приносят кастрюли со своим борщом. У одних он с мясом, у других — с рыбной консервой. Блюда пробуют директор заведения, артисты и хозяйки. Самым вкусным признали борщ, сваренный на улице Надеждой Герасименко. Женщине вручают самодельную медаль "Лучшая хозяйка" и кастрюлю.

В тот день съели 70 л борща. Люди предложили весной устроить праздник каши.

Сейчас вы читаете новость «Надежду Герасименко наградили за самый вкусный борщ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть