Ексклюзивы
вторник, 29 апреля 2008 10:04

На выборах мэра Рима победил союзник Берлускони

Представитель правоцентристских сил Джанни Алеманно победил во втором туре выборов мэра Рима по результатам подсчета 100% избирательных бюллетеней.

Это первая победа правых в Риме за последние 15 лет, и она еще больше усиливает позиции Сильвио Берлускони, победившего на парламентских выборах в стране в этом месяце.

Алеманно получил 53,6% голосов избирателей против 46,3% за левоцентриста Франческо Рутелли, который занимал пост вице-премьера в уходящем правительстве левых.

В молодости Алеманно был лидером Итальянского социального движения, которое многие называли неофашистским. Этот факт биографии ему не раз припоминали во время предвыборной кампании. Сам он делал основной упор на борьбу с преступностью.

Рим уже давно считался цитаделью левоцентристов. Их поражение здесь трудно рассматривать иначе как пощечину после неудачи на выборах, ставшей реакцией избирателей на развал правящей коалиции левоцентристов.

"Долгая битва завершилась нашей победой. Это победа не одной партии, а всего Рима. Этот результат показывает, что я получил широкую поддержку, и я учту это, когда буду управлять городом", - цитирует слова Алеманно агентство France Press.

Лозунг борьбы с преступностью он оседлал после того, как в Риме случилось несколько нападений, виноватыми в которых назвали иммигрантов. Алеманно обещал усилить патрулирование улиц полицией и выслать из города несколько тысяч цыган, которые осели в Риме несколькими нелегальными поселениями.

Джанни Алеманно не скрывает своих связей с крайне правыми: он и сейчас носит на шее кельтских крест, служащий эмблемой организаций правого толка, и женат на Изабелле Раути, дочери одного из лидеров ультраправых Пино Раути, сообщает Би-Би-Си.

Сейчас вы читаете новость «На выборах мэра Рима победил союзник Берлускони». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть