Ексклюзивы
понедельник, 12 мая 2008 08:34

На выборах в парламент Сербии победу одерживает пропрезидентская коалиция

На состоявшихся в воскресенье парламентских выборах в Сербии победу одерживают демократы. После обработки данных с 34% избирательных участков, пропрезидентскую коалицию "За европейскую Сербию" поддержало 36,7% избирателей, свидетельствует Республиканская избирательная комиссия (РИК) .

В парламент также проходят Сербская радикальная партия - 28,6%, коалиция "Демократическая партия Сербии - Новая Сербия" - 13,5%, коалиция "Социалистическая партия Сербии - Партия пенсионеров - Единая Сербия" - 9,14%, а также партии национальных меньшинств: Коалиция венгров - 1,2% и Боснийский список за европейский Санджак - 1,15%.

Таким образом, ни одна из политических сил вновь не будет иметь абсолютного большинства в парламенте, и партиям для формирования правительства придется искать коалиционных партнеров.

Из остальных партий всерьез претендуют на преодоление пятипроцентного барьера только Либерально-демократическая партия, набирающая 4,6%. Остальные партии получили менее 1%. Явка составила 62,5% или более четырех миллионов человек.

Как заявила на пресс-конференции в Белграде председатель РИК Соня Бркич, в ходе выборов были зафиксированы несколько инцидентов, которые не повлияли на исход голосования, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «На выборах в парламент Сербии победу одерживает пропрезидентская коалиция». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть