Ексклюзивы
среда, 13 февраля 2008 08:57

Протестующие на украинско-польской границе селяне не пропустили поезд

Жители приграничных сёл Львовской области, которые с понедельника перекрывают движение на пункте пропуска "Смильница - Кросценко" с требованием упростить визовый режим с Польшей, вчера вечером, 12 февраля, не пропустили электропоезд "Хиров - Кросценко"

Жители приграничных сёл Львовской области, которые с понедельника перекрывают движение на пункте пропуска "Смильница - Кросценко" с требованием упростить визовый режим с Польшей, вчера вечером, 12 февраля, не пропустили электропоезд "Хиров - Кросценко".

Толпа из двух сотен селян уселась просто на рельсы. Электричка ехала на небольшой скорости и успела затормозить. Около четырёх часов состав простоял на границе, пока протестующие наконец пропустили его в Польшу.

После инцидента электричку решили временно отменить. Милиция возбудила уголовное дело по факту препятствования движения транспорта.

Украинцы пропускают на въезд в Украину только автомобили с украинскими номерами, на выезд в Польшу автомобилей не пропускают.

Напомним, протестующие перекрыли трассу 11 февраля в 10:40. Они намерены блокировать границу до подписания долгожданного соглашения о малом пограничном движении с Польшей, которое перенесли с обещанного 1 февраля на 18.

"Уже прошло полмесяца почти, а ничего не изменилось. Нам жить не за что! Будем стоять до конца!" - заявляет житель села Старява Иван Ковалко.

"Смильница" - самый маленький пункт пропуска на украинско-польской границе. Через него проезжают легковушки и поезда. Грузовики идут через "Краковец", сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Протестующие на украинско-польской границе селяне не пропустили поезд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть