Ексклюзивы
среда, 27 июня 2007 12:53

На Тернопольщине запретили продавать презервативы в магазинах

Прокуратура Бережанского района Тернопольской области запретила продавать презервативы в доступных местах. Правоохранители провели рейд по киоскам и магазинам маленького городка. Выставленный на полках магазинов резиновый товар, который, по их мнению, предназначен для удовлетворения сексуальных нужд, и и вдобавок развращает несовершеннолетних, возмутил правоохранителей.

- Малолетние дети по 5-6, 8 лет которые не знают, что это такое, поэтому они не имеют права продавать вместе с киндерами, шоколадками, как и в газетных киосках, где не имеет элементарных условий, чтобы продавать, - Юрий Гордеев, прокурор Бережанского района Тернопольской области.

Маленький магазин "Ты и я" - именно то место, где больше двух лет отрицательно влияли на моральное здоровье детей. Запрещенного товара здесь изъяли на 3 тысячи гривен. Прокурор района сразу составил предписание. В нем под угрозой штрафа запретил собственнице магазина продавать презервативы: "Выявленное нарушение носит очевидный характер, и неприменение действенных мер по его устранению может отрицательно повлиять на моральное благополучие детей".

Собственница магазина госпожа Ульяна травмировать детские души и сама не хочет. Она готова согласиться с решением прокурора. Ждет лишь разъяснений, почему презервативы враз стали запрещенной продукцией, так как сама в этом логики не видит.

Ульяна Мужанова, собственница магазина: "Аптека у нас до 6 часов, а дальше что? А это нужно на вечер, а это нужно в другое время".

Эксперты комиссии по вопросам защиты общественной морали постановили: презервативы - медицинская продукция. Никаких нездоровых ассоциаций у нормальных людей они не вызывают. А избегать ответов на вопрос детей: "Что это и для чего?", - не советуют даже психологи.

Валентина Бондаровская, психолог: "Нужно найти объяснение детям, нужно помнить, что дефицит порождает подполье и когда будет только в аптеках, а аптек поблизости нет, найдутся те, кто будет из-под полы продавать".

Сексуальный скандал в Бережанах жителей городка пока не затронул. Они покупают презервативы в других магазинах, к которым руки у местной прокуратуры еще не дошли, передает ICTV.

Сейчас вы читаете новость «На Тернопольщине запретили продавать презервативы в магазинах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть