Ексклюзивы
понедельник, 21 марта 2011 16:28

На Тернопольщине крестьяне научили немецкого инженера принимать у коров роды

На Тернопольщине крестьяне научили немецкого инженера принимать у коров роды

38-летний Дитрих Тьовс - активист благотворительного фонда "Гуманитарная помощь города Билефельд" за шесть лет жизни в украинском селе научился точить мотыги, полоть грядки и принимать роды у коров. В 2005 году он с семьей переехал из небольшого немецкого города под Франкфуртом-на-Майне в село Илавче, Теребовлянского района Тернопольщины, чтобы организовывать работу фонда на Украине.

"Люди здесь очень открытые. В Германии, как кто-то ко мне домой приходит, то в дом не пускаю. Я стою с одной стороны порога, он с другой - и так говорим, а тут только приходишь, сразу на чай просят", - недоумевает Дитрих.

Говорит, что быстро навел контакты с местным населением и радостно им помогает. Крестьяне ходят к нему делать ксерокопии, и просят починить поломанные компьютеры. Правда некоторые добротой немца злоупотребляют.

"Одна женщина приходила солярку занимать. Раз пришла - говорит деньги потом отдам, второй раз - то же. Потом один мне рассказывает, что та женщина по всему селу хвастается как она немца обманывает - солярку берет, а деньги не приносит. Зачем такое? С тех пор солярку без денег не даю", - говорит немец.

За время жизни в Илавче инженеру пришлось дважды принимать роды у коров. О такой помощи его попросили соседи.

"Пришли заранее, объяснили что к чему, я думаю - чего не помочь. Приготовил себе одежду. За пару дней, когда пришло время - позвали Мы четырех роды принимали. Хозяева руководили. Говорили: - вот она легла, вот сейчас начнется. Вытащили того теленка - ничего страшного не было. На следующий год снова звали", - вспоминает Тьовс.

Немец, его жена и двое старших детей свободно общаются на украинском языке. Говорят, что заговорили на нем на третий год после переселения. Чтобы правильно разговаривать брали уроки у учительницы из местной школы.

Сейчас вы читаете новость «На Тернопольщине крестьяне научили немецкого инженера принимать у коров роды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть