Ексклюзивы
воскресенье, 18 февраля 2007 17:29

В Ровенской области - вспышка бешенства среди диких лис

Вспышку бешенства зафиксировали В Ровенской области. Уже два населены пункты области объявлены зоной распространения инфекции через нападения диких животных.

От болезни уже погибли несколько домашних собак, которые контактировали с больными лисами, других животных врачи пытаются спасать вакциной.

- Карантин вводится на срок 2 месяца после введения прививки. За этот период запрещается лицензионный отстрел животных и вывез за пределы территории. Проводится отстрел диких животных, собак, котов бродячих с их последующим сжиганием и захоронением, - сообщил первый заместитель главы Ровенской райгосадминистрации Николай Колюх.

Остановить распространение бешенства может ежегодная прививка домашних любимцев. Но четырехлетняя программа ликвидации болезни, утвержденная ровенскими управленцами, не финансируется.

Больше всего проблем у ветеринаров с транспортом. Старые машины ломаются, на новых в районной казне нет денег. Поэтому своевременно реагировать на чрезвычайные ситуации не успевают и советуют крестьянам постоянно держать домашних животных в закрытых дворах, сообщает "ICTV".

Сейчас вы читаете новость «В Ровенской области - вспышка бешенства среди диких лис». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть