Ексклюзивы
четверг, 18 октября 2007 12:17

На "Оскар" за "Лучший иностранный фильм" претендуют фильмы из рекордного количества стран

Фильмы из 63 стран мира в ступили в борьбу за премию Американской киноакадемии "Оскар" в категории "Лучший иностранный фильм".

Cписок претендентов, из которого к январю выберут пять номинантов, был объявлен президентом киноакадемии Сидом Генисом. В этом году на "Оскар" претендует рекордное количество зарубежных фильмов.

Впервые среди номинантов фильмы из Азербайджана и Ирландии. Азербайджан представит лента Фарида Гумбатова "Кавказ", от Ирландии же на "Оскар" будет претендовать картина "Короли" Тома Коллинса. Победителя назовут на 80-й церемонии вручения премии Американской киноакадемии, которая пройдет в Голливуде 24 февраля.

Среди основных претендентов на "Оскар" - лента румынского режиссера Кристиана Мунгиу "Четыре месяца, три недели и два дня", получившая в 2007 году главный приз 60-го Каннского кинофестиваля. Картина повествует историю девушки, сделавшей незаконный аборт в коммунистической Румынии.

Кроме того, одним из сильных кандидатов является фильм Belle Toujours ("Всегда красавица") португальского режиссера Мануэля де Оливейра, который в свои 98 лет является самым пожилым работающим режиссером в мире. Другой ветеран кинематограф, польский режиссер Анджей Вайда, представил свой фильм "Катынь", рассказывающий о жестоких убийствах, имевших место в Польше в 40-х годах. 81-летний Вайда стал обладателем "Оскара" в 2000 году.

Среди других режиссеров, уже становившихся лауреатами премии, итальянский кинематографист Джузеппе Томаторе, чья лента Cinema Paradiso была удостоена "Оскара" в 1990 году. В этом году он представил картину "Незнакомка", за которую получил приз как лучший режиссер на последнем Московском международном кинофестивале. Кроме того, с фильмом "Дни тьмы" (Days of Darkness) на соискание премии Американской киноакадемии претендует канадский режиссер Дэнис Арканд, получивший в 2004 году "Оскар" за "Нашествие варваров".

Отметим, от России на соискание "Оскара" выдвинут фильм Никиты Михалкова "12", ранее получивший специального "Золотого льва" на Венецианском кинофестивале, сообщает NEWSru.com.

Сейчас вы читаете новость «На "Оскар" за "Лучший иностранный фильм" претендуют фильмы из рекордного количества стран». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть