Ексклюзивы
пятница, 03 сентября 2010 14:17

На Прикарпатье людей будут спасать на вертолете

На Прикарпатье людей будут спасать на вертолете

На базе Ивано-Франковской областной клинической больницы создадут территориальный центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф. Для этого купят вертолет.

Центр будет создан за счет реорганизации отделения экстренной и планово-консультативной помощи населению областной больницы.

Учреждение будет работать как отдельная юридическая структура с подчинением главному управлению здравоохранения облгосадминистрации.

"В пяти областях Украины, в том числе и в нашей, до сих пор нет такого центра. С этим вопросом уже обратились в Кабмин. Нам дали время до 30 декабря составить смету, устав, сформировать штат будущего центра. Думаю, вместе с центром на Прикарпатье наконец будет восстановлена санитарная авиация. Сейчас главное средства, чтобы программа снова не зависла в воздухе ", - сообщил корреспонденту Gazeta.ua заведующий территориального центра медицинской помощи Владимир Сидорак.

Программу восстановления санитарной авиации предлагал бывший губернатор области Михаил Палийчук. Однако медики средств не дождались.

До 90-х лет в области лиц с тяжелыми черепно-мозговыми, травмами органов грудной клетки и живота, политравмами доставляли в медучреждение на МИ-8.

Врачи вспоминают, что в нем трясло как в "кукурузник".

Сегодня современный санитарный вертолет К-12 стоит около 3,5 миллионов гривен.

Благодаря созданию такого центра, медики смогут оказать своевременную помощь населению в отдаленных горных населенных пунктах.

Напомним, год назад в Днепропетровске открыли больницу с площадкой для вертолетов. Реконструкцию осуществили в рамках программы подготовки региона к проведению футбольного чемпионата Евро-2012.

Сейчас вы читаете новость «На Прикарпатье людей будут спасать на вертолете». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть