Ексклюзивы
среда, 02 января 2008 12:41

На президентских выборах в Грузии избирателей пометят спецжидкостью

Центризбирком Грузии закупил 7 тысяч бутылок специальной бесцветной жидкости для маркировки избирателей на предстоящих 5 января президентских выборах. Комиссия заявила, что эта жидкость канадского производства безопасна для здоровья, утверждена Международной организацией здравоохранения и не противоречит догмам ни одной из религий, данная жидкость используется по всем мире для маркировки избирателей во время выборов.

ЦИК подчеркивает, что маркирование избирателей является "одним из самых апробированных способов для предотвращения фальсификации в процессе голосования".

Маркировочная жидкость будет распределена во всех избирательных участках страны и за ее пределами. На сегодняшний день на территории Грузии созданы 3655 избирательных участков, и еще в 33 странах - 44 участка.

Также ЦИК закупил 3,8 тыс. детекторов для проверки того, прошел ли избиратель процедуру маркировки, чтобы исключить возможность повторного голосования одним и тем же избирателем.

Напомним, что выборы президента Грузии состоятся 5 января.

На пост президента претендуют Михаил Саакашвили (кандидат от правящей партии), кандидат от Национального Совета оппозиции Леван Гачечиладзе, лидер умеренно-оппозиционной партии "Новые правые" Давид Гамкрелидзе, руководитель Лейбористской партии Шалва Нателашвили, ученый-экономист Гия Маисашвили и Ирина Саришвили (последние двое выдвинуты инициативными группами граждан).

Находящийся за пределами Грузии Бадри Патаркацишвили 27 декабря заявил о готовности снять свою кандидатуру. Его письменное заявление об этом будет передано в ЦИК 4 января, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сейчас вы читаете новость «На президентских выборах в Грузии избирателей пометят спецжидкостью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть