Ексклюзивы
понедельник, 04 июня 2007 11:03

На Полтавщини нашли курган, которому 6000 лет

Уникальный курган нашли археологи на территории Полтавской области. Вблизи села Дмитровка они обнаружили останки 15 жителей Левобережной Украины. Самые давние из них жилы приблизительно в ІV тысячелетии до нашей эры.

По словам археологов, последние захоронения в найденом кургане осуществлены уже во времена Киевской Руси. Здесь нашли последнее пристанище представители, по меньшей мере, шести племен и народностей. Больше всего поразили поисковиков остатки двух венгерских девочек – приблизительно пяти и семи лет. В их захоронениях нашли уникальные драгоценности.

По словам руководителя экспедиции Института археологии НАН Украины Александра Скпруненка, так повелось, что венгерские племена Среднего Поволжья вынуждены были продвигаться к приднепровским степям. Они встретились с печенегами, которые начали наседать на них и стали их главными конкурентами. И так они очутились в приднепровских степях, где надеялись получить очередную Родину и прибежище для кочевников. Но пробыв здесь год-два, они получили разрешение древнерусских князей и переправились на правый берег Днепра, передвигались к Панонским равнинам, где и создали будущее Венгерское королевство, рассказал руководитель поисковой экспедиции. передает "5-й канал".

Сейчас вы читаете новость «На Полтавщини нашли курган, которому 6000 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть