Ексклюзивы
вторник, 01 апреля 2008 14:36

На юге Перу найдено золотое ожерелье возрастом 4 тысячи лет

Американские археологи из университета Аризоны обнаружили в Перу самое древнее в истории Южной Америки золотое украшение.

Ожерелье, найденное на месте захоронения у озера Титикака на юге Перу, было изготовлено почти четыре тысячи лет назад. Ювелирное украшение состоит из шарообразных и цилиндрических золотых деталей и зелёных полудрагоценных камней.

Учёные подчёркивают важность находки, ведь она доказывает, что ещё в те далёкие времена золотые украшения говорили о высоком социальном статусе его владельца.

Ожерелье принадлежало мужчине, его племя занималось охотой и вело полукочевой образ жизни. Находка ставит под сомнение распространённую гипотезу, согласно которой, ювелирные украшения, свидетельствующие о высоком социальном положении их владельцев, входили в обиход лишь после того, как племя полностью переходило на оседлый образ жизни.

Как говорят учёные, владелец ожерелья, возможно, и не был вождём племени, однако золотое украшение свидетельствовало о его богатстве и социальном превосходстве над соплеменниками.

Ранее считалось, что четыре тысячи лет назад жители Южной Америки ещё не воспринимали золото как драгоценный металл, пишет Lenta.ru.

При этом учёные из Университета Аризоны отмечают, что ожерелье, по всей вероятности, не было изготовлено на юге Перу, где его нашли. В этом регионе не было золотых месторождений, следовательно, владелец ожерелья купил либо уже готовое ювелирное изделие, либо драгоценный металл, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «На юге Перу найдено золотое ожерелье возрастом 4 тысячи лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть