Ексклюзивы
четверг, 16 мая 2019 11:16

На первом синоде ПЦУ ни говорили об отстранении Филарета - СМИ

На первом синоде ПЦУ ни говорили об отстранении Филарета - СМИ
"Святейшему, видимо, кто сказал, что "Вы знаете, была против Вас заговор, хотели отправить на покой ". И через 3 месяца повторение он уже и сам поверил, что так и было. Хотя об этом и речи не было", - член Синода. Фото: из открытых источников

На первом заседании синода Православной церкви Украины не ставили вопрос о возможности отправить патриарха Филарета на покой. Об этом рассказал один из членов синода, сообщает "Украинская правда".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: По договоренности, я должен был руководить ПЦУ на территории Украины - Филарет

"Было определение титулов для всех архиереев. Понятно было, что если начать рассматривать титул патриарха, то может быть скандал. Поэтому для него сделали отдельный пункт, где указывалась только епархия", - рассказал он.

"В процессе обсуждения один из членов синода сказал, что, по его мнению, митрополит должен руководить приходами в Киеве, потому что он Киевский, а патриарх - приходами Киевской области. Но сам митрополит Епифаний категорически настоял, чтобы патриарху оставь его приходы в Киеве. И все проголосовали", - заверил собеседник УП.

"Святейшему, видимо, кто сказал, что "Вы знаете, была против Вас заговор, хотели отправить на покой". И через 3 месяца повторение он уже и сам поверил, что так и было. Хотя об этом и речи не было", - заявил он.

Киевский патриархат все еще существует. Так считает бывший его глава Филарет. По мнению предстоятеля Православной церкви Украины митрополита Епифания, даже разговоры о возвращении в прошлое - губительны для церкви, поскольку ведут обратно в изоляцию.

Сейчас вы читаете новость «На первом синоде ПЦУ ни говорили об отстранении Филарета - СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть