Ексклюзивы
среда, 08 августа 2007 14:25

На одного харьковчанина приходится 7 крыс

Официально зарегистрированных жителей в Харькове - 1,4 млн, и по санитарным нормам на каждого может приходиться не больше одной крысы. Но на каждого жителя Харькова приходится по 7,5 крыс.

На истребление грызунов средства из городского бюджета практически не поступают.

"Наши услуги сегодня оплачивают лишь жители города. В прошлом году на эти деньги мы смогли обработать 68% необходимой территории, в этом году вообще лишь 14%", - рассказала Татьяна Балаклиец, главврач Харьковской областной дезинфекционной станции.

Не секрет, что жильцы сами создают идеальные условия существования для крыс: сырые подвалы и горы мусора - лучший способ увеличить популяцию грызунов.

Без воды и еды эти животные живут не более четырех дней. А вот парочка крыс за год может произвести до 800 крысят, которые станут распространителями таких болезней как тиф, туберкулез и лептоспироз.

Всего в Харькове 19 млн кв. м территории, которая сегодня нуждается в дератизации (уничтожении грызунов). И чтобы ее провести, городу следовало бы выделить 2,5 млн грн.

Но на освобождение Харькова от крысиной оккупации власти готовы потратить только 750 тыс. грн. Именно на такую сумму фирма Чистый Дом выиграла тендер Жилкомсервиса на уничтожение вредителей.

"Жилкомсервис выделил эти деньги на дератизацию всего жилого сектора Харькова, а это более 2 млн кв. метров.

На прошлой неделе мы подписали договор, и сейчас находимся в состоянии "боевой готовности", - сообщил Дмитрий Семененко, директор компании Чистый Дом.

Традиционно дератизация проводится весной и осенью в течение двух месяцев.

Прогнозировать эффективность истребительных работ сложно: ведь из ста отравленных крыс 15 всегда выживают. Да и вероятности, что на "почищенные" территории придут новые "жильцы", никто не исключает. Корреспондент.net

Сейчас вы читаете новость «На одного харьковчанина приходится 7 крыс». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть