Ексклюзивы
пятница, 30 ноября 2007 18:20

В Николаевской области бешеные коты нападают на людей

Бешеные коты нападают на людей. В Казанкивскому районе в течение недели три больных животного напали на 9 людей, среди пострадавших двое детей: четырехлетняя девочка и девятилетний мальчик.

Медики советуют сразу, даже получив небольшую царапину от пушистого незнакомца, пройти профилактику на бешенство, даже незначительные царапины и укусы бешеных котов смертельно опасны для человека.

Сейчас в Казанкивскому районе объявлен карантин. Охотники отстреливают красных лис и одичалых кошек и собак. Ветеринары принудительно и бесплатно делают прививку домашним животным. Хозяев, которые отказываются, - штрафуют. Вокруг населенных пунктов и возле нор лис разложили приманки с вакциной для диких животных, которая может предотвратить распространение болезни в области. Вакцину Николаев получил впервые за последние пять лет.

Роман Пруба, начальник управления ветеринарной медицины в Казанкивскому районе: "Было обнаружено, что поедание вакцины почти 100%. В тех районах, где проводилась пероральная иммунизация, случаев бешенства стало намного меньше".

За 2007 год на Николаеве зафиксировано тридцать случаев бешенства животных. Это втрое меньше, чем в прошлом году. Ветеринары утверждают, что пек развитию вируса, цикл которого 10 лет, уже минул. Но просят людей быть осмотрительными, сообщает ICTV.

Сейчас вы читаете новость «В Николаевской области бешеные коты нападают на людей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть