Ексклюзивы
среда, 31 октября 2007 10:56

На Львовщине осквернили мемориал советским воинам

Вчера, 30 октября, во Львовской области, в городе Дрогобич, совершен акт вандализма. Неизвестные разрисовали краской Мемориал воинской славы, где находятся захоронения времен Второй мировой войны.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа городского отделения милиции, которая осмотрела памятник, взяла образцы краски, с помощью которой осуществлено надругательство над памятью погибших, а также сняла отпечатки пальцев, сообщает ЗИК.

В данный момент ведется поиск преступников. В милиции подозревают, что к данному происшествию могут быть причастны несовершеннолетние. Если это подтвердится, то правоохранители также проверят, действовали ли преступники самостоятельно или акт вандализма имеет заказной характер.

Между тем, как сообщает ЗИК, жители города склоняются к мысли, что на месте мемориала находятся останки не солдат Красной Армии, как твердила советская пропаганда, а воины отрядов НКВД, которые погибли в боях с УПА.

Жители Дрогобича предлагают перенести останки солдат на городское кладбище. Ранее на защиту этого мемориала выступал народный депутат

ВерховнойРады Украины V созыва от Партии регионов Алексей Радзиевский.

Он требовал привлечения к ответственности журналиста Романа Пастуха, который в местной газете высказал идею относительно перезахоронения останков на городском кладбище.

22 октября киевский горкомитет СПУ заявил об осквернении неизвестными памятника участникам Январского восстания 1918 года в Мариинском парке в Киеве.

26 сентября скульптурная композиция, которую украинские коммунисты называют памятником жертвам ОУН-УПА, установленная в Симферополе в середине сентября, была облита красной краской.


По материалам: Западной информационной корпорации.

Сейчас вы читаете новость «На Львовщине осквернили мемориал советским воинам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть