Ексклюзивы
вторник, 06 ноября 2007 09:29

На Камчатке произошло неожиданное извержение вулкана

На Камчатке произошло извержение вулкана Безымянный, ставшее впервые за несколько лет полной неожиданностью для ученых, сообщил ведущий научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров.

"Мощная газо-пепловая колонна поднялась над Безымянным в ночь с понедельника на вторник", - сказал ученый. По его словам, извержение было "не очень сильным" и продолжалось около полутора часов.

На протяжении последних лет Безымянный был одним из самых предсказуемых из 28 действующих вулканов Камчатки.

"Извержения Безымянного происходили с постоянным интервалом в 5-6 месяцев и предсказывались с высокой точностью вероятности - до 100%. Сейчас же после последнего извержения, зарегистрированного 14 октября, прошло меньше месяца и произошедшее событие стало полной неожиданностью", - сказал Озеров.

Озеров рассказал также, что мощный всплеск активности наблюдался во вторник и на "соседе" Безымянного - расположенном в 80 километрах вулкане Шивелуч.

"В 9.30 местного времени Шивелуч выбросил пепел на высоту около восьми километров", - сказал он.

Ученый отметил, что находиться вблизи обоих вулканов - крайне опасно. Пепловые выбросы и шлейфы, по его словам, представляют также серьезную угрозу для авиаполетов по местным и международным линиям: частицы пепла, представляющие собой обломки магматического материала диаметром до двух миллиметров при попадании в механизмы выводят их из строя. Неожиданные выбросы затрудняют навигацию.

Для населенных пунктов Камчатки, по оценке специалистов, ни один из вулканов в настоящее время опасности не представляет, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «На Камчатке произошло неожиданное извержение вулкана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть