Ексклюзивы
четверг, 31 июля 2008 15:59

На Буковине борются не только со стихией: цены на сапоги выросли вдвое

На Буковине борются не только со стихией: цены на сапоги выросли вдвое

На Буковине выявлены случаи спекуляции при продаже резиновых сапог в Новоселицком районе, где больше всего затоплено сел, а также завышенной стоимости пищевых продуктов в других пострадавших районах края.

Такую информацию распространила сегодня Государственная инспекция контроля за ценами в Черновицкой области.

Так, на пострадавшем от стихии "Калиновском рынке" в Черновцах резиновые сапоги выросли в цене вдвое – до 80 грн. за пару.

По данным Департамента экономики Черновицкого горсовета, для преодоления в области дефицита резиновых сапог, которые крайне необходимы жителям подтопленных районов, на днях черновицкое ООО "Розма" начало выпускать их в две смены. Цены на эту обувь предприятие повышать не собирается. Одна пара сапог в зависимости от фасона стоит 34-42 грн.

В то же время, как сообщила начальник Главного финансового управления ОГА, заместитель руководителя областного штаба по ликвидации последствий стихии Елизавета Пушко-Цибуляк, в Черновицкой области предпринимателей, которые будут спекулировать товарами в пострадавших районах Буковины, будут "ловить мобильные группы".

По ее словам, в такие мобильные группы будут входить представители Госинспекции по контролю за ценами, правоохранительных органов, налоговики, представители местной власти.

Как отметила Е.Пушко-Цибуляк , в областной штаб поступают сигналы, что в отдельных пострадавших районах "нечистые на руку дельцы" пытаются продавать продукты по завышенным ценам. Она пообещала, что за каждый такой случай предпринимателей-нарушителей ценовой дисциплины будут привлекать к ответственности, и призвала буковинцев сообщать о таких фактах на "горячий телефон" областного штаба.

Е. Пушко-Цибуляк отметила, что мобильные группы доберутся до каждого населенного пункта, а там, где разрушены дороги, для их доставки даже будут использовать вертолеты.

Черновицкий городской председатель Николай Федорук уже на второй день стихии заявил, что в городе, кроме контрольных мер, с целью недопущения спекуляции продуктами, в первую очередь овощами, фруктами, животноводческой продукцией, будет организован завоз на рынки оптовых партий продуктов из других регионов Украины, созданы льготные условия для таких реализаторов, сообщает УНІАН

Сейчас вы читаете новость «На Буковине борются не только со стихией: цены на сапоги выросли вдвое ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть