Ексклюзивы
понедельник, 28 января 2008 10:47

На азиатских биржах новая неделя началась с очередного обвала

Биржевые индексы обвалились в понедельник на всех ведущих финансовых рынках Восточной Азии - самого динамично развивающегося региона планеты, где бизнесмены встревожены нарастанием кризисных явлений в экономике США.

По итогам утренних торгов на 2,6% упал индекс Nikkei, отражающий курсы акций 225 ведущих компаний Японии. Более чем на 2,7% скатился вниз индекс TOPIX, фиксирующий котировки всех компаний, представленных в первой престижной секции Токийской фондовой биржи - второй в мире по объему операций после Нью-Йоркской.

Сразу же после открытия торгов на 3,7% упал главный в Гонконге индекс Hang Seng, отражающий котировки ценных бумаг 43 ведущих региональных корпораций и банков. В Шанхае курсы акций скатились вниз в среднем на 2,8%, в Сингапуре - на 2,6%. В Сеуле и Тайбэе - почти на 2%.

Инвесторы в Восточной Азии напуганы неустойчивой ситуацией в экономике США, где увеличиваются признаки возможного спада, вызванного кризисом системы ипотечного кредитования. Несмотря на объявленные Вашингтоном меры по стимулированию конъюнктуры, индекс Dow Jones упал в пятницу в Нью-Йорке на 1,4%.

Пессимизм у трейдеров вызвали также итоги Всемирного экономического форума в Давосе, где большинство политиков и ведущих бизнесменов с тревогой говорили об обстановке в мировом хозяйстве.

В настоящее время инвесторы ждут новых шагов от Федеральной резервной системы США, которая, как ожидается, может на этой неделе объявить об очередном смягчении условий кредита. Если эта мера покажется бизнесменам недостаточной, в Токио ждут еще одного крупного обвала на мировых финансовых рынках.

В конце прошлой недели на японском фондовом рынке наблюдался бурный рост. В минувшие среду и четверг котировки росли со скоростью 2% в день. В пятницу они поднялись на 4%.

Министр по экономической и финансовой политике Японии Хироко Ота на прошлой неделе заявила, что правительство страны не будет принимать скоропалительных мер в связи с падением котировок на фондовом рынке, так как источник проблемы заключается в кризисе системы ипотечного кредитования США.

В прошлый вторник под влиянием ситуации в экономике США индекс Nikkei упал более чем на 750 пунктов. Однако со среды по пятницу он вновь вырос более чем на 1000 пунктов, передает NEWSru.com.

Сейчас вы читаете новость «На азиатских биржах новая неделя началась с очередного обвала». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть