Ексклюзивы
понедельник, 29 сентября 2008 16:04

На 75% проверенных предприятиях по производству соков выявили нарушения

Государственный комитет Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политике (Госпотребстандарт) обнаружил нарушения требований законодательства примерно на 75% проверенных с начала текущего года украинских предприятиях по производству, хранению и оптовой торговле соковой продукцией.

Как отмечается в пресс-релизе комитета в понедельник, всего Госпотребстандарт проверил качество соковой продукции на 57 предприятиях, обнаружив нарушения на 43 из них.

В частности, на 23 предприятиях выявлена продукция, которая не отвечала требованиям маркировки, на двух - физико-химическим показателям, на девяти - не была проведена обязательная сертификация, на одном - была обнаружена фальсифицированная продукция.

Помимо этого, комитет в ходе проверок зафиксировал нарушения технологической дисциплины на четырех предприятиях, неудовлетворительное состояние технологического оборудования на одном предприятии, на десяти - отсутствовала нормативная документация, на одном предприятии - лаборатория контроля качества сокосодержащей продукции, не была сертифицирована продукция на девяти предприятиях-производителях.

Комитет применил экономические санкции за реализацию соковой продукции, которая не отвечала требованиям действующего законодательства, на сумму 44,2 тыс. грн.

В Украине насчитывается 78 предприятий-производителей соковой и сокосодержащей продукции, сообщает "Интерфакс-Украина".

Сейчас вы читаете новость «На 75% проверенных предприятиях по производству соков выявили нарушения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть