Ексклюзивы
понедельник, 11 июня 2007 18:02

На 0,6% вырос средний размер взятки в Украине в поточном году

Средний размер расходов на взятки в Украине в 2007 году возрос на 0,6%, но эффективность таких расходов не всегда высокая.

Такую информацию обнародовала исполнительный директор Института экономических исследований и политических консультаций, руководитель проекта "Исследование деловой мысли" Оксана Кузякив.

- В 2007 году средний размер взяток, по данным нашего исследования, вырос по сравнению с 2006 годом: с 3,6% до 4,2% от годового объема продаж. Этот показатель еще не достиг своего значения, которое было наибольшим в 2004 году, - сказала Кузякив со ссылкой на исследование, проведенное в предпринимательских кругах в апреле-мае 2007.

По ее словам, тенденция по увеличению размеров взяток сохраняется.

Эксперт также пояснила, что усредненный размер взяток был наибольшим в 2004 году, когда существовали четкие тарифы на соответствующие услуги и высокая гарантия достижения целей при помощи взяток. При этом, по ее словам, несмотря на рост размеров взяток в 2006 году - такие расходы все еще не приносят гарантированного результата и остаются довольно рискованным вложением.

Вместе с тем, по словам Кузякив, украинский бизнес адаптировался к взяткам, и не рассматривает их как существенное препятствие для развития, передает Интерфакс.

Сейчас вы читаете новость «На 0,6% вырос средний размер взятки в Украине в поточном году». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть