Ексклюзивы
пятница, 18 января 2008 15:18

МИД Канады составил список стран, где применяют пытки

Канадский МИД включил США и Израиль в список стран, где заключенные рискуют подвергнуться пыткам. Кроме США и Израиля, в списке фигурируют Сирия, Китай, Иран, Афганистан, Мексика и Саудовская Аравия.

Согласно списку, в США применяются: изоляция заключенного, содержание узников обнаженными, лишение сна и ослепление заключенных с помощью яркого света или завязывания глаз.

Представители США и Израиля решительно опровергли факты применения пыток. Сотрудник посольства Израиля в Канаде заявил, что посол ожидает от канадских властей исключения его страны из документа.

Канадские власти попытались смягчить реакцию на документ Израиля и США, которые являются союзниками Оттавы. По словам представителя министерства, список "не отражает взгляды и политику государства", так как является лишь частью разъяснительного курса о пытках для канадских дипломатов.

Документ был по ошибке передан независимой организации "Международная амнистия", в качестве материалов по иску, поданному правозащитниками против правительства Канады. "Международная амнистия" обвиняет Оттаву в недопустимом отношении к заключенным в Афганистане, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «МИД Канады составил список стран, где применяют пытки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть