Ексклюзивы
понедельник, 14 января 2008 19:15

МВД создаст Антикоррупционное бюро

Бороться с коррупцией по-европейски будет Министерство внутренних дел. Там хотят создать Антикоррупционное бюро. Уже и законопроект написали. Под особым контролем окажутся депутаты, чиновники - от премьера и генпрокурора до судей Конституционного и Верховного судов. Также бюро будет присматривать за кандидатами в депутаты и на должность главы государства.

Проект создали бывшие правоохранители. Их поддержали и дипломаты. Они предоставили милиционерам информацию, как борются с коррупцией в других странах.

По замыслу, сотрудников бюро будет назначать Президент по представлению министра внутренних дел, а все судебные дела будет рассматривать Апелляционный суд Киева. При этом государство должно круглосуточно охранять судей и их квартиры. Антикоррупционеров хотят назначать по партийному признаку сроком на 5 лет, из которых один - испытательный. Зарплату обещают приличную, а вот формы не дадут никакой.

Геннадий Москаль, советник министра внутренних дел Украины: "Это будут гражданские лица, которые будут приниматься на службу согласно закону о гражданской службе, иметь статус государственного служащего и без погонов. У них должна быть зарплата не такая высокая, а приличная. Только центральный аппарат, который будет выезжать в тот или иной регион вахтенным методом", сообщает ICTV.

Сейчас вы читаете новость «МВД создаст Антикоррупционное бюро». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть