Ексклюзивы
понедельник, 03 марта 2008 12:39

Муамар Каддафи навсегда ликвидирует ливийское правительство

Руководитель ливийской революции Муамар Каддафи объявил о полном упразднении правительства страны и прямом распределении среди граждан доходов от продажи нефти. Об этом он заявил в выступлении в городе Сирт, приуроченном к отмечаемой сегодня 31-й годовщине установления в Ливии "прямого народовластия".

Каддафи подчеркнул, что Высший народный комитет (правительство) не справился со своими задачами. Он сравнил исполнительную власть со "спрутом, поглощающим богатства народа". "Отныне управлять будет сам народ, а не Главные народные комитеты (министерства)", - сказал ливийский лидер. Он подчеркнул, что останется лишь несколько ключевых министерств, в том числе иностранных и внутренних дел, а также обороны. По его словам, каждый ливиец получит 1 тысячу ливийских динаров (официальный курс этой валюты к доллару США составляет примерно 1,20 динаров за доллар). "Кто после этого скажет, что у нас есть бедные люди", - отметил Каддафи.

В Ливия с 1977 году действует система Джамахирии - "прямого управления народных масс". Там официально упразднены политические партии и парламент. Конституция страны отсутствует, основой законодательства считается шариат.

Политическое устройство базируется на постулатах "третьей мировой теории", разработанной Муамаром Каддафи и изложенной в его "Зеленой книге", передает ИТАР-ТАСС.

Сейчас вы читаете новость «Муамар Каддафи навсегда ликвидирует ливийское правительство». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть