Ексклюзивы
четверг, 05 апреля 2007 08:34

Москвичи судятся с "Макдоналдс" из-за дверей

В среду Тверской суд Москвы приступил к рассмотрению иска общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" к сети ресторанов быстрого питания "Макдоналдс" с требованием признать выносную торговлю ресторанов не отвечающей безопасности потребителей и устранить нарушения, передает агентство.

В ходе заседания допросили свидетеля, который опрокинул на себя поднос при выходе из "Макдоналдса" из-за слишком тугой двери. Как сообщил представляющий интересы общества адвокат Петр Домбровицкий, слушание отложили до 20 апреля в результате ряда ходатайств сторон.

По словам адвоката, иск подали с целью заставить компанию "устранить во всех ресторанах сети потенциально опасные нарушения технологий. А именно: заменить входные двери распашного типа на автоматически раздвижные, и дополнить летние веранды окном раздачи продукции".

В обосновании иска приводятся выводы экспертиз, проведенных по делу москвички Ольги Кузнецовой к "Макдоналдсу". Выходя из ресторана в подмосковных Химках 5 мая 2004 года, она не справилась с тугой дверью и опрокинула горячий кофе, получив ожоги первой и второй степени. Первоначально Кузнецова намеревалась взыскать с компании 900 тысяч рублей, однако затем согласилась на внесудебное урегулирование и компенсацию в размере 125 тысяч рублей.

Согласно экспертному заключению ЗАО "Региональное агентство экспертизы" и ЗАО "Независимая экспертная компания "Мосэкспертиза", при осуществлении своей деятельности ответчик допускает ряд серьезных нарушений, приводящих к нарушению прав потребителей.

В связи с этим истцы попросили суд признать действия "Макдоналдса" по оказанию услуг выносной торговли при существующих технических характеристиках дверей противоправными и представляющими потенциальную опасность причинения вреда здоровью и имуществу в отношении неопределенного круга потребителей. Заявители также просят обязать ответчика прекратить нарушения, передает Лента.ру.

Сейчас вы читаете новость «Москвичи судятся с "Макдоналдс" из-за дверей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть