Ексклюзивы
вторник, 18 июля 2017 02:15

Мошенники похищают данные банковских карточек у пользователей Apple

Мошенники похищают данные банковских карточек у пользователей Apple
На сайте пользователю предлагается ввести Apple ID и пароль, а затем заполнить анкету "для подтверждения личности". Фото: Politeka

Злоумышленники похищают данные банковских карточек и другую личную информацию пользователей устройств Apple AAPL, рассылая письма о несуществующей покупке в iTunes Store.

Об этом говорится в сообщении антивирусной компании ESET.

Схема такова: потенциальная жертва получает от онлайн-магазина письмо, в котором сообщается, что Apple ID использовался на неизвестном устройстве для покупки альбома певицы Рианны. Пользователю предлагают игнорировать сообщение, подтвердив тем самым покупку, или отменить транзакцию, перейдя по ссылке.

На сайте пользователю предлагается ввести Apple ID и пароль, а затем заполнить анкету "для подтверждения личности".

Мошенники спрашивают имя, фамилию, почтовый адрес, телефон, дату рождения и, конечно, данные банковских карточек. При этом "принимаются" карточки всех распространенных платежных систем, в частности Visa, MasterCard, American Express и другие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Черные нотариусы в столице перепродали 31 квартиру

"После введения данных на странице появится сообщение о том, что учетная запись успешно прошла проверку. Пользователь будет перенаправлен на главную страницу этого iTunes Store, а его персональные данные окажутся у мошенников", - говорится в сообщении.

ESET рекомендует игнорировать спам-рассылки и использовать комплексные антивирусные продукты с функциями антиспама и антифишинга.

Клиентам Ощадбанка звонят мошенники и просят предоставить персональные данные якобы для восстановления утраченных баз, которые были уничтожены вирусом Petyа.

Сейчас вы читаете новость «Мошенники похищают данные банковских карточек у пользователей Apple». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть