Ексклюзивы
четверг, 05 апреля 2007 12:24

Мощи Жанны д"Арк оказались египетской мумией

Останки, которые считались мощами Жанны д"Арк, наиболее вероятно являются фрагментом египетской мумии. Французские ученые пришли к выводу, что возраст реликвии составляет более двух тысяч лет, соответственно, останки не могут принадлежать кому-то, кто умер в XV веке.

По словам судмедэксперта Филиппа Шарлье, ванильный запах, исходящий от мощей, свидетельствует о естественном разложении. Жанна д"Арк, как известно, была сожжена на костре в 1431 году. Ученый же уверен, что изученные им образцы тканей никогда не горели. Еще одним свидетельством являются частички сосны, обнаруженные в останках. Эти деревья не росли в Нормандии во времена Жанны, зато сосновая смола часто использовалась египтянами при бальзамировании.

Исследуемые мощи были обнаружены в 1867 году на чердаке парижской аптеки. Римско-католическая церковь признала их мощами Жанны д"Арк, которая была канонизирована в 1920 году. Реликвия хранится в музее города Шинон и включает в себя почерневшее человеческое ребро, кость от кошачьей ноги и фрагменты одежды. Кошек часто бальзамировали в Египте, однако их также иногда сжигали вместе с ведьмами в средневековой Европе, со ссылкой на журнал Nature сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Мощи Жанны д"Арк оказались египетской мумией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть